+7 (495) 761-71-62
+7 (499) 145-51-66
+7 (915) 385-83-73
г. Москва, ул.Барклая, д.13, стр.1
Багратионовская - 2 мин. пешком

temp@avtotemp-zao.ru
Новости
19
01.26
МВД России реализует масштабный проект реформы процедуры получения водительских прав. Изменения касаются как этапа сдачи экзаменов, так и последующего контроля над водителями.
25
08.25
Действующие программы подготовки водителей сохранят свою актуальность как минимум до весны следующего года. Использование настоящих образовательных стандартов продлено на основании приказа Минпросвещения, который был зарегистрирован Минюстом РФ
03
11.24
Минпросвещения РФ представило общественности проекты приказов и программ, определяющие новые стандарты обучения в автошколах.
Главная \ Новости \ Автошколы учат по-старому: новые программы «заморозили» до осени
Главная \ Новости \ Автошколы учат по-старому: новые программы «заморозили» до осени

Автошколы учат по-старому: новые программы «заморозили» до осени

244
Автошколы учат по-старому: новые программы «заморозили» до осени

С 1 апреля 2014 года выдают водительские права измененного образца, учитывающие вновь введенные категории и подкатегории. Планировалось, что автошколы начнут обучать курсантов по новым программам, но до сих пор вопрос остается открытым. Начало работы обновленных программ отложено до осени 2014 года.

Причиной стало несоблюдение сроков разработки подзаконных актов и нарушение процедур согласования, включая анализ поступающих на рассмотрение документов.

Новые правила были открыты для публичного обсуждения, в ходе которого поступило около 2000 комментариев. Подавляющие количество претензий от представителей автошкол касалось правил оснащения учебной площадки. Требования обязывают создавать на автодроме или площадке имитацию реальных условий вождения:

  • наличие перекрестка;
  • должна быть разметка;
  • дорожные знаки;
  • пешеходный переход;
  • иные технические средства.

Все, что будет находиться на учебной площадке, должно соответствовать ГОСТам. Ясно, что выполнить жесткие требования не под силу всем действующим автошколам.

Вызывает недоумение и программа обучения, по которой водителю легковой машины или иного транспортного средства, придется за 40 часов освоить его устройство, выучить уравнение тягового баланса и принцип функционирования трансмиссии, научиться устранять неполадки и запомнить угол увода при повреждении машины, вызванного боковым воздействием.

Обучение в автошколе будет означать получение профессии водителя, что существенно отличается от выдаваемого сейчас свидетельства об окончании водительских курсов. Другое дело, что выбирают профессию водителя далеко не все освоившие учебную программу. По данным статистики, водителями работают меньше 20 %, остальные остаются автолюбителями.

Минэкономразвития занимается оценкой рисков от ввода новых программ, а автошколы продолжают спокойно учить по старым утвержденным программам.

© 2012 - 2026 ООО "ТЕМП"
Megagroup.ru

г.Москва, ул.Барклая, д.13, стр.1
Багратионовская - 2 минуты пешком

+7 (495) 761-71-62
+7 (499) 145-51-66
+7 (915) 385-83-73