+7 (495) 761-71-62
+7 (499) 145-51-66
+7 (915) 385-83-73
г. Москва, ул.Барклая, д.13, стр.1
Багратионовская - 2 мин. пешком

temp@avtotemp-zao.ru
Новости
01
04.24
Начало апреля ознаменовалось изменениями, затронувшими процессы сдачи экзамена на права и получения удостоверения. Кто не будет допущен до экзамена?
17
07.23
Количество часов, предназначенных для вождения, планируется сократить за счет увеличения количества теоретических занятий.
14
11.22

Замена формата медсправки с бумажного на электронный – не единственное предэкзаменационное изменение. Что еще ожидает будущих водителей?

Главная \ Новости \ Правила сдачи экзаменов на права вновь претерпевают изменения

Правила сдачи экзаменов на права вновь претерпевают изменения

3971

Медицинская справка, которую кандидаты в водители предъявляли перед сдачей экзаменов на права, переходит в разряд необязательных документов. Это следует из проекта поправок, касающихся правил проведения экзаменов и размещенных на портале проектов НПА. Проще говоря, на этапе подачи пакета документов перед учебными испытаниями медсправка вам не потребуется.

Может показаться, что к вождению будут допущены даже те экзаменующиеся, у которых есть противопоказания к управлению транспортными средствами. На самом деле это не так. Сдать экзамен и получить права сможет только здоровый человек, медсправка которого будет доступна представителям ГИБДД, но не в бумажном, а в электронном виде.

Проект с поправками, внесенными в закон о безопасности дорожного движения, одобрен правительством, но пока не внесен в Госдуму. Согласно ему, информация о допуске гражданина к управлению автомобилем, а также ограничениях или противопоказаниях по здоровью, препятствующих допуску, будет всегда известна в ГИБДД.

Испытания для иностранцев и другие нововведения

Замена формата медсправки с бумажного на электронный – не единственное предэкзаменационное изменение. Что еще ожидает будущих водителей?

  • Дополнительные занятия в автошколе для желающих сменить иностранный документ на российский.
  • Звуковая и световая индикация, реагирующая на применение дублирующих педалей.
  • Полный список причин, по которым экзамен допускается приостановить.

Если владелец иностранных водительских прав с категорией, разрешающей управлять грузовиками или автобусами, захочет поменять их на российских эквивалент, ему придется предоставить документ с положительной оценкой о сдаче экзаменов в автошколе. А перед этим, соответственно, пройти полный курс обучения в этой автошколе. Получается, что водителям-иностранцам придется заново «обучаться» водить грузовик или автобус, но уже не за рубежом, а на территории Российской Федерации.

На учебных автомобилях, предназначенных для проведения экзаменов в госавтоинспекции, планируется установить звуковую и световую сигнализацию, подключенную к дублирующим педалям. При этом световая индикация будет фиксироваться камерой видеорегистратора, установленной внутри салона. Таким образом, экзаменующийся будет надежно защищен от помощи сидящего рядом проверяющего. Этот прием давно практикуется в европейских странах, но с одной разницей: там испытания на дороге принимает представитель автошколы, а в России – экзаменатор из проверяющих органов.

Также в проекте с поправками есть перечень оснований, по которым допускается приостановка экзамена. В это список входят такие причины, как истечение срока действия любого документа, удостоверяющего личность будущего водителя, а также просрочка медицинского заключения.

© 2012 - 2024 ООО "ТЕМП"
Megagroup.ru

г.Москва, ул.Барклая, д.13, стр.1
Багратионовская - 2 минуты пешком

+7 (495) 761-71-62
+7 (499) 145-51-66
+7 (915) 385-83-73